RUTA: MULHACEN, 7 LAGUNAS, TREVELEZ
FECHA: 20 y 21 de Agosto de 2016
DIFICULTAD MEDIA-ALTA
DISTANCIA: 26,8 km
DESNIVEL DE SUBIDA : 1.285 metros
DESNIVEL DE BAJADA : 2.380 metros
Monitores: Miguel Jiménez Sola y Antonio Mª García Fernández
Salida: Día 20 a las 07:00 horas desde IES Laurel.
Llegada: Día 21 a las 19:00 horas a La Zubia.
El transporte se realiza en coches para subir a la Hoya de la Mora y en autobús de línea desde Trevélez.
INCRIPCIÓNES Y PRECIOS:
Solo socios y sus familiares directos.
SOCIOS FEDERADOS: 12,00 € SOCIOS NO FEDERADOS: 22,00 €
NO SOCIOS FEDERADOS: 15,00 € NO SOCIOS NO FEDERADOS: 25,00 €
A los socios y no socios no federados se les contrata seguro de accidentes para la actividad.
El precio de la ruta incluye: Compensación a propietarios de vehículos utilizados y alojamiento con cena y desayuno en el refugio de Postero Alto.
Inscripción en el programa MEAPUNTO.NET desde la WEB del club e ingreso en Caja Rural, en la cuenta nº ES36 3023 0042 19 5267161601
(Enviar datos al email: clubalborde@gmail.com)
Último día de inscripción 18 de Agosto
Último día de pago 18 de Agosto
Teléfono “solo” días de la ruta: 610631859 y 681220704
PROGRAMA SÁBADO DÍA 20
Salida en vehículos desde IES Laurel de la Zubia a las 07:00 hasta la Hoya de la Mora.
Desde aquí, iniciamos la subida a pié hacia las Posiciones y continuamos hasta la Carihuela del Veleta, donde tendremos un avituallamiento.
Continuaremos por el carril y tras pasar Rio Seco, abandonamos el carril para subir a Loma Pelá para dirigirnos al collado del Ciervo por la vereda que rodea, por arriba, la Caldera.
En el collado del Ciervo tendremos otro avituallamiento antes de iniciar la ascensión al Mulhacén.
Tras disfrutar de las vistas en la cima bajaremos a Siete Lagunas, donde pasaremos la noche con sacos, próximos a la Raspa del Tajo.
Opcionalmente, subiremos a la cima de la Alcazaba por el Colaero.
PROGRAMA DOMINGO DÍA 21
Tras el desayuno, iniciaremos la baja a Trevelez, pasando por la laguna Hondera y las Chorreras del rio Culo de Perro, siguiendo la vereda que nos hará pasar en su tramo final por huertos abancalados y cortijos típicos de la Alpujarra.
En Trevélez podremos elegir distintos lugares para comer mientras esperamos la salida del autobús.
IMPORTANTE:
Llevar el mínimo peso posible, ropa de abrigo, chubasquero, gorra, gafas de sol, protección solar y el saco de dormir. Agua y comida para el todo el primer día y para la mañana del domingo.