RUTA: I INTEGRAL DE SIERRA NEVADA
FECHA: 5,6 Y 7 de Agosto de 2016
DIFICULTAD: MUY ALTA
DISTANCIA: 66,2 km
DESNIVEL DE SUBIDA: 4.116 metros
DESNIVEL DE BAJADA: 4.454 metros
Monitor: Miguel Jiménez Sola
Monitor en practicas: Antonio Mª García Fernández
Salida: Día 05 a las 05:00 horas desde IES Laurel.
Llegada: Día 07 a las 21:00 horas a La Zubia.
El transporte se realiza en coches contratados por el club.
INCRIPCIÓNES Y PRECIOS:
Solo socios y sus familiares directos con un MAXIMO DE 10 personas.
SOCIOS FEDERADOS: 20,00 € SOCIOS NO FEDERADOS: 35,00 €
NO SOCIOS FEDERADOS: 23,00 € NO SOCIOS NO FEDERADOS: 38,00 €
A los socios y no socios no federados se les contrata seguro de accidentes para la actividad.
Inscripción en el programa MEAPUNTO.NET desde la WEB del club e ingreso en Caja Rural, en la cuenta nº ES36 3023 0042 19 5267161601
(Enviar datos al email: clubalborde@gmail.com)
Último día de inscripción y pago 29 de Julio
Teléfonos “solo” días de la ruta: 610631859 y 681220704
MUY IMPORTANTE:
Llevar el menor peso posible (solo aquello que realmente sea imprescindible), ropa de abrigo, chubasquero, gorra, gafas de sol, protección solar, saco de dormir.
Hay que tener en cuenta que será difícil encontrar agua, salvo en las lagunas en que dormiremos, por lo que es necesario prever la suficiente para todo el primer día. Para el resto de días se necesitarán productos potabilizadores o infernillo para hervir el agua a la que habrá que añadir sales minerales y también (muy recomendable) preparar para el desayuno y la cena alimentos calientes (té, café, sopa, pasta…)
PROGRAMA VIERNES DÍA 05
Salida en vehículos desde IES Laurel de la Zubia a las 05:00 hasta Jérez del Marquesado.
Iniciaremos nuestra integral recorriendo la Cañada Real de Trevélez pasando por Postero Alto hasta llegar a la puerta del Alorí. Aquí nos internaremos en el Barranco buscando el Ventisquero del Carbón y tras superarlo coronaremos el Picón.
Continuaremos nuestro recorrido hacia el Puntal de Juntillas, Tajos Negros de Covatillas, La Buitrera y el Pico de la Justicia, todos ellos situados en la misma cuerda, en un continuo sube y baja hasta el Collado del Cuervo desde donde ascenderemos a la Atalaya del Cuervo y al Cerro del Mojón Alto.
Desde el Cerro del Mojón Alto, volveremos sobre nuestras pisadas hasta la Atalaya para descender a la Cuneta de Vacares y ascender al Puntal de Vacares y a continuación bajaremos a las Lagunas de las Calderetas para finalizar nuestra primera jornada.
DISTANCIA: 22,7 km
DESNIVEL DE SUBIDA: 2.350 metros
DESNIVEL DE BAJADA: 680 metros
AVITUALLAMIENTOS: Jérez, Postero, Ventisquero del Carbón, Puntal de Juntillas, Atalaya y Lagunas de las Calderetas.
PROGRAMA SABADO DÍA 06
Tras el desayuno en Las Calderetas nos dirigiremos al Puntal del Goterón para coger el Basar Superior de la Alcazaba e iniciar el ascenso por el Canuto Norte hasta la cumbre, siendo este tramo el más impresionante de la travesía.
El descenso lo haremos por el Coladero para dirigirnos al Puntal de Siete Lagunas e iniciar la subida al Mulhacén por su cara Este.
Bajaremos buscando el Collado del Ciervo (desde donde tendremos una buena vista de la Hoya de la Mosca) y cresteando ascender al Puntal de la Caldera y Puntal de la Larga y hacer Loma Pelá.
Desde Loma Pelá bajaremos hacia el abandonado carril de la Alpujarra en busca de la vereda que asciende al Cerro de los Machos y desde él tras intentar hacer la cima del Salón, por la falda del Zacatín, subiremos hasta la salida del Canuto del Veleta donde fácilmente se corona el Zacatín.
Para ascender al Veleta cogeremos el paso de la salida del Canuto y por la cara sur completaremos la subida. Este tramo es posible que lo cambiemos para realizarlo por la Fidel Ferro.
Desde nuestro último tresmil del día nos bajaremos al refugio donde se decidirá si pernoctar en él y bajar a por agua a la Laguna de Aguas Verdes o hacerlo en esta.
DISTANCIA: 15,1 km
DESNIVEL DE SUBIDA: 1.246 metros
DESNIVEL DE BAJADA: 1.094 metros
AVITUALLAMIENTOS: Lagunas de las Calderetas, Alcazaba, Mulhacén, Collado del Lobo, Cerro de los Machos, Veleta y Laguna de Aguas Verdes.
PROGRAMA DOMINGO DÍA 07
Un buen desayuno, tanto en la Laguna de Aguas Verdes como en el refugio del Veleta, viendo amanecer en el Poqueira, nos ayudará a afrontar nuestro tercer día en Sierra Nevada.
Para empezar ascenderemos a Loma Púa y por la vereda que se inicia en la Carihuela avanzaremos para ascender a los Tajos de la Virgen tras una pequeña trepada por su cara sur. Avanzaremos, cresteando, por los Tajos del Nevero y pasando por el Fraile de Capileira hasta el Historico Refugio de Elorrieta.
Continuaremos nuestra ruta dirigiéndonos al Tozal del Cartujo, quedando la Laguna de Lanjarón por debajo de nosotros, y Tajos Altos para, por fin, llegar al último de los tresmiles, El Cerro del Caballo.
Bajaremos a la Laguna y refugio del Caballo para tomar la vereda que baja hacia Lanjarón hasta llegar a las ruinas del inacabado refugio de Lanjarón desde donde iniciamos la bajada a la Rinconada de Nigüelas y Fuente Fria por la Loma de los tres Mojones.
Nos restará la bajada a Nigüelas por la Piedra de Miraflores y los cortijos del Tranco donde cogeremos el carril que nos dejara en nuestro destino final, Nigüelas, habiendo completado la Integral de Sierra Nevada y donde nos recogerán con vehículos para volver a La Zubia.
DISTANCIA : 28,4 km
DESNIVEL DE SUBIDA : 520 metros
DESNIVEL DE BAJADA : 2.680 metros
AVITUALLAMIENTOS: Laguna de Aguas Verdes, Fraile de Capileira, Elorrieta, Tajos Altos, Laguna del Caballo, Fuente Fría, Rio Torrente y Nigüelas.